Студия автобезопасности и детейлинга
Заказать звонок

Надёжные способы и оборудование для защиты от угона

18.06.2022
Давайте рассмотрим в способы защиты от угона.

Не покупать автомобиль

Самый простой, безопасный, не требующий абсолютно никаких вложений способ защиты от угона. Нет авто, нечего угонять – нет проблем. Это очень радикальный метод, который не решает вопрос безопасного владения автомобилем.

Не покупать автомобили, находящиеся в топе по хищению. Не настолько радикальный способ как первый. У него есть как и преимущества, так и недостатки. Преимущество в том, что Вы действительно снижаете таким образом риск остаться без железного коня, но этот риск все равно остается.

Как правило в топе по угонам находятся самые популярные и востребованные автомобили на рынке. Данные автомобили являются популярными и востребованными по причине того, что они удовлетворяют большинству современных запросов автолюбителей. 

Если не приобретать данные авто Вы рискуете выбрать некомфортный, не подходящий Вам по запросам автомобиль. В этом и кроется недостаток данного способа.


Застраховать автомобиль по КАСКО

Данный способ не является защитой от угона потому, что никак не препятствует угону. Застраховав автомобиль Вы лишь минимизируете потери в случае хищения. Большинство автолюбителей считают этот способ эффективным, но почему-то не берут во внимание некоторые недостатки.

В чем же кроются недостатки? После угона страховая компания выплатит Вам неполную стоимость а/м, а лишь часть стоимости с учетом амортизации автомобиля. Но есть же ГАП? Вы правы, можно застраховать а/м с условиями, при которых амортизация авто не будет рассчитываться. 

Это приведет к удорожанию полиса и все равно не покроет всех материальных потерь таких как установленное Вами дополнительное оборудование, которое было утрачено в следствие его «пропажи». 

Так же полис КАСКО не компенсирует тот факт, что каждый год автомобили дорожают в среднем на 5-8%. Еще полис не компенсирует Вам потраченное время на поездки в офис страховой компании и в полицию, Ваши нервы.

Установить сигнализацию или иммобилайзер?

  • Основными функциями автосигнализации являются: оповещение владельца при срабатывании режима тревоги, предоставление ряда сервисных функций (автозапуск, турботаймер, отслеживание местоположения) и управление дополнительными модулями защиты. Сигнализация, может быть управляющим центром дополнительных модулей в противоугонном комплексе, что уже будет надежной защитой.

  • Иммобилайзер является только противоугонным устройством, не обладая дополнительными функциями комфорта. При этом надежная защита от угона может быть обеспечена в случае построения комплекса, сердцем которого будет иммобилайзер. Количество составляющих этого комплекса зависит от "рисковости" автомобиля и пожеланий владельца.

При установке противоугонных систем на дилере где приобретается а/м автолюбителю следует обратить внимание на следующие особенности:

  • Стоимость противоугонных систем на дилере достаточно высока

  • Потоковая установка. Все блоки и элементы противоугонных систем как правило устанавливаются в одни и те же типовые места без элемента скрытности, используются стандартные блокировки. В таком случае о реальной пользе установленных на дилере систем говорить не приходится, а значит и о защите от угона


Установка спутникового противоугонного комплекса. 

Хоть в названии и присутствует словосочетание «противоугонный комплекс»,  90% спутниковых систем представленных на рынке таковыми не являются. 

Их эффективность в плане защиты от угона оценивается не выше чем у обычной сигнализации. Их основной функцией является поиск уже угнанного автомобиля, что часто не удается это сделать.

Недостатком же является высокая стоимость и наличие ежегодной абонентской платы. Однако стоит быть объективными, на рынке присутствуют спутниковые системы, включающие в себя дополнительные элементы и модули, при наличии которых таковую систему можно назвать противоугонным комплексом с высокой степенью защиты. 

Правда такие системы уже будут не рационально дороги как при установке, так и при эксплуатации, поскольку абонентская плата будет чрезвычайно высока.


Установка противоугонного комплекса

Наиболее эффективное и правильное решение для защиты автомобиля от угона.

Противоугонный комплекс составляется с учетом пожеланий владельца к его функционалу и особенностей автомобиля. Обычно состоит из основного управляющего устройства и дополнительных модулей защищающих самые уязвимые места автомобиля. 

Комплексная защита важна, потому-что она призвана предотвратить угон от всех возможных способов, именно поэтому важен индивидуальный подход к каждому автомобилю, с пониманием как его угоняют.

Общие рекомендации следующие: 

- защитить диагностический разъем - через него угонщики могут прописать свои ключи

- защитить замками подкапотное пространство - при доступе к нему, могут подменить блок управления двигателем, к тому же там находятся основные защитные блокировки

- защитить бесключевой доступ - частый способ угона с помощью "удочки", когда с помощью ретранслятора транслируется сигнал ключа владельца автомобиля угонщику и автомобиль снимается с охраны

- Реализовать несколько независимых блокировок

Отличным дополнением к электронным блокирующим модулям являются электромеханические замки - капота, кпп, в некоторых случаях, на очень рисковые автомобили, блокираторы дверей.

Все решения можно реализовать на базе разных устройств с максимальными дополнительными функциями комфорта, такими как автозапуск или же без них. Все зависит от Ваших пожеланий.

Обращайтесь в компанию Бастион, наши эксперты подберут и реализуют лучшее решение для Вас и Вашего автомобиля!

Автор статьи - Игнатьев В.М.

Назад к списку
Поможем выбрать сигнализацию, оставьте заявку!
Подбор
Консультация