Студия автобезопасности и детейлинга
Заказать звонок

Сигнализация ИГЛА и Иммобилайзер ИГЛА

10.02.2021
Основателем нашего центра является разработчик сигнализаций и иммобилайзеров ИГЛА (Igla) - Максим Чекуров, он рассказывает обо всех особенностях этих противоугонных систем, о том, как их выбрать и как защитить от угона разные марки и модели автомобилей.

Разработчик ИГЛА



Разделы на этой странице:

1. Описание сигнализаций и иммобилайзеров Игла
2. Цена на охранные системы Игла
3. Установка Игла
4. Автозапуск на сигнализациях Игла
5. Выбор системы Игла
6. Отзывы о Игла
7. Замыкание CAN - можно ли вывести Иглу из строя?
8. Инструкции к Игла
9. Производитель Игла



call_4.png


Описание сигнализаций и иммобилайзеров Игла

Cигнализация IGLA - кроме функции защиты несет в себе также функцию оповещения - включение сирены.
Иммобилайзер IGLA - это бесшумное средство охраны автомобиля.

Уникальным свойством этих противоугонных систем является принцип их работы и малый размер, который позволяет спрятать его в самых неожиданных местах автомобиля, обеспечивая тем самым надежную защиту от угона.

Различие моделей между собой кроется в комплектации, модели где на конце (1), например 231, 251 - в комплекте идут бесконтактные радиометки для авторизации (в базе управление охраной происходит вводом ПИН кода). В других моделях в комплект добавляются доп. блокировки.

Принцип работы: Подключается к штатной цифровой проводке автомобиля и транслирует туда цифровые сигналы, которые понимают электронные блоки установленные в машине. Эти сигналы дают команду на их блокировку. Сигналы транслируются до тех пор, пока охранное устройство не будет снято с охраны. Преимуществом этого способа является то, что подключение может быть в любом месте цифровой проводки автомобиля, а чем он сложнее и высококласснее, тем больше такой проводки в нем, тем больше возможных мест установки Игла и тем выше степень защиты от угона.

Игла - принцип работы


Преимущества: Большое количество возможных мест подключения, малое энергопотребление и размер сигнализаций и иммобилайзеров Игла. При установке дополнительных модулей и блокировой повышающих степень защиты от угона автомобиля, общение между блоками также происходит по штатным проводам автомобиля, не выдавая свое присутствие дополнительной проводкой.

IGLA - преимущества


Размер: Размер Igla намного меньше обычной зажигалки. Это позволяет при установке прятать ее даже внутри косы проводки авто.

Игла - размер

Эффективность защиты от угона: На авто со сложной электроникой (в основном европейских производителей), где широкое распространение имеет цифровая проводка CAN и есть множество электронных блоков, иммобилайзеры и сигнализации IGLA очень эффективны, поскольку  их можно спрятать во множестве мест машины, а также эти устройства блокируют сразу множество блоков. И одного этого устройства часто достаточно, чтобы надежно защититься от угона.
Если же это автомобиль с меньшим распространением электроники (в основном азиатские производителей), в этом случае "Иглу" нужно дополнять дополнительными блокирующими устройствами. Также это актуально для автомобилей, где есть возможность замкнуть CAN шину и запустить двигатель - об этом отдельно рассказываем ниже.

игла как защита от угона


Управление защитой: Управление охранными функциями осуществляется либо с помощью ввода секретного ПИН кода штатными кнопками в салоне, причем этот код можно менять неограниченное количество раз и задействовать множество кнопок. Либо при помощи миниатюрной бесконтактной метки с диалоговым кодом, защищенной от взлома и ретрансляции.

Игла - метка для авторизации


Цена на охранные системы Игла

Стоимость иммобилайзеров и сигнализаций IGLA регулируется производителем и существует минимально возможная планка. Если вам где-то предлагают цену ниже, это поводу усомниться в происхождении, оригинальности продукции, а также задаться вопросом будет ли осуществляться техническая поддержка в случае такой необходимости. Ведь производитель прекращает сотрудничество с компаниями, которые не следуют условиям договора.
Еще важным нюансом является то, что они продаются только с установкой, устройства без установки также должны вызвать подозрение.

На нашем сайте Вы представлены охранные системы Игла с минимально возможной ценой: Каталог Игла

Установка Игла


Пример установки сигнализации Игла



Основной определяющей успеха в защите от угона является то как установить сигнализации и иммобилайзеры Игла. Сами устройства дают много возможностей, которые установщик может реализовать, а может и нет. Это зависит от стандартов и требований той компании в которую Вы обратитесь.
Если установка будет осуществлена в стандартных и распространенных местах, например: за щитком приборов, за магнитолой, под обшивкой порога или в левой кик-панели, то система не сможет реализовать свой потенциал.

Также нужно понимать насколько квалифицированный специалист перед Вами, знает ли он особенности и различия установки Igla на автомобилях азиатских и европейских производителей. Знает ли он уязвимости обхода защиты на этих автомобилях и как эти уязвимости защитить. Ведь в некоторых автомобилях может быть лишь несколько мест установки, а в некоторых возможно заблокировать работу замыканием шины CAN (об этом напишем позднее), но и это можно предотвратить, но только зная все особенности.

А вот если установить с применением смекалки, с разбором некоторых элементов, учитывая все уязвимости и исключая их, в этом случае "Игла" станет надежным средством защиты от угона автомобиля.

Здесь: Вы можете подробнее ознакомиться с услугой по установке систем Игла.

Установка Игла


Автозапуск на сигнализациях Игла

Сама по себе сигнализация Игла, не реализует автозапуск двигателя. Его можно реализовать добавлением дополнительного модуля Autostart от этого же производителя. Но исходя из опыта рекомендуем установить автосигнализацию с широким функционалом от другого производителя. Поскольку при грамотной установке IGLA может стать отличным решением в защите от угона, если же требуется дополнительный широкий функционал комфорта, то эти системы лучше дополнить и другими устройствами.

Сигнализация Игла -автозапуск


Выбор системы Игла

Различие моделей заключается в комплектациях.


Наименование Описание Цена
IGLA 200 Цифровая система 17990
IGLA 220 В комплекте дополнительная блокировка AR20* 18900
IGLA 231 В комплекте две метки для авторизации 19500
IGLA 240 В комплекте дополнительная цифровая блокировка TOR** 25400
IGLA 251 В комплекте две метки и доп. блокировка AR20 21900
IGLA 271 В комплекте две метки и доп. цифровая блокировка TOR 28900
IGLA 151 Raptor Цифровая система для ограниченного ряда транспортных средств 11800
IGLA Pro Работает сразу в 2 CAN шинах, в комплекте доп. блокировка и две метки 28000

*AR20 - аналоговая блокировка в виде микрореле, которое управляется напрямую от "Иглы".
**TOR - аналоговая блокировка в виде микрореле, которое управляется уже по штатной проводке автомобиля, что позволяет скрытно установить эту блокировку на большом удалении от основного устройства.
Полный каталог систем Игла

Отзывы о IGLA

В основном отзывы о сигнализациях Игла положительные.
Следует понимать, что в большей части это программный продукт, устройство нужно "научить" разговаривать на языке автомобиля. А для этого его нужно "выучить". Чтобы это произошло программисты считывают команды проходящие по штатно цифровой шине автомобиля между его блоками. После чего зашивают в устройства различные команды блокировок.

Периодически у выпускаемых автомобилей происходят минимальные изменения в программном коде, которым общаются блоки и при установке Igla на них могут возникать какие то ошибки. В этом случае привлекаются программисты, которые корректируют ПО противоугонного оборудования.
Также  бывает, например, после обновления ПО машины с помощью смартфона владельца (например на БМВ), иммобилайзер может перестать видеть какую-либо кнопку необходимую для ввода ПИН кода, это решается сменой кода, на тот, где "видяться" все кнопки.

Отзывы о противоугонной стойкости в основном зависят от квалифицированной установки, понимания сигнализации Игла и автомобиля. Встречаются негативные отзывы, где система была установлена на корейский автомобиль без дополнительной блокировки, либо на очень рисковый авто с простой доп. блокировкой. В этих случаях реализована была недостаточный уровень защиты от угона.
Когда охранное устройство было установлено квалифицированно с учетом всех нюансов, оно защитило от угона не одну сотню автомобилей.

От себя говорим: при правильной установке и правильном комплекте, иммобилайзеры и сигнализации Игла смогут защитить автомобиль.

Отзывы о Игле


Замыкание CAN - можно ли вывести Иглу из строя?


Можно ли вывести Иглу из строя замыканием CAN?


Одним из частых опасений в части эффективности защиты от угона системами Игла является информация о возможности вывода из строя устройства замыканием цифровой проводки автомобиля (шины CAN).
В действительности при замыкании, охранное устройство не выводится из строя, но по шине перестают проходить сигналы на блокировку.
Если автомобиль европейский, то с замкнутой шиной двигатель работать не будет. Получается следующая ситуация: замкнутый CAN - сигналы от иглы не отправляются, но двигатель работать не может, разомкнутый - система блокирует электронные блоки своими сигналами.
На некоторых автомобилях азиатских производителей, возможна работа ДВС с замкнутой шиной CAN. На них к "Игле" дополнительно устанавливается блокировка аналоговая, которая физически прерывает электрическую цепь необходимую для работы двигателя. Если Игла видит замкнутый CAN, то отправляет сигнал на задействование доп. блокировки. 

Инструкции к Игла

Здесь приведены видеоинструкции к системам Игла.

Как сменить ПИН код на системах Игла




Как перевести IGLA в сервисный режим



Что делать если забыли ПИН код

Производитель Игла

Разработана и произведена охранная система IGLA была в Санкт-Петербурге.
Компанией Автор (ДМА Групп)
Компания AUTHOR с 2010 года занимается исследованиями в области автомобильной безопасности.
Основным направлением деятельности является разработка и производство CAN-устройств для защиты автомобилей от угона.

Ссылки:
Каталог Иммобилайзеров и Сигнализаций ИГЛА
Установка систем ИГЛА

Автор статьи - Чекуров М.В.
Назад к списку
Поможем выбрать сигнализацию, оставьте заявку!
Подбор
Консультация