Студия автобезопасности и детейлинга
Заказать звонок

Как защитить автомобиль от угона?

18.07.2019

Многие автолюбители при покупке автомобиля не задумываются о риске хищения автомобиля. ​Это происходит, т.к. не было таких печальных случаев в личном опыте. 

В мегаполисах, как Санкт-Петербург, угоны происходят часто в дневное время на стоянках возле магазинов. А ведь, защита от угона не такая уж и сложная процедура.

В этой статье мы опишем, какие способы защиты доступны на текущий момент в мире авто безопасности, начиная от самых простых и заканчивая самыми навороченными.

Установка противоугонных систем

Немного разъясним, основные понятия.

​Что такое защита от угона? Это комплекс мер по предотвращению завладения автомобилем, путем самостоятельного движения на угоняемом средстве. Соответсвенно, необходимо различными методами не дать уехать на автомобиле. В первую очередь в бой с злоумышленниками идут штатные средства защиты: замок двери, ключ зажигания, штатный иммобилайзер. Но подготовленные угонщики обходят их за считанные секунды. И вот тут вступают в бой дополнительные средства защиты, такие как авто сигнализация, иммобилайзер, секретка, механическая защита и прочие. Конечно угнать можно любой автомобиль, вопрос тольк во времени, которое уйдет на обход всех блокировок.

Различают механическую и электрическую защиту от угона. 

Механическая защита от угона

Механическая защита от угона

По механической, защите на рынке авто защиты существуют различные устройства:

  • блокиратор рулевой колонки,

  • механический замок капота,

  • замок на рычаг переключения передач,

  • "сейф ЭБУ" - защитные кожухи на различные электронные блоки, с установкой на срывные болты

Это основные способы механической защиты от взлома автомобиля. Преимуществом таких устройств, является простота установки и стоимость. К недостаткам относится низкая взломостойкость, т.к. современный аккумуляторный инструмент легко справляется с данными блокираторами. Тем не менее, лучше иметь такую защиту, чем без нее.

Электрическая защита от угона

Pandora_DXL_4790_D-043_3.jpg

К электрическим или электронным защитам в основном относят:

  • противоугонные секретные кнопки

  • автомобильные иммобилайзеры

  • авто сигнализации

Если в механических средствах противодействия угонщикам разблокирующим устройством является ключ, то в электронных системах это уже метка, секретный код или брелок сигнализации.​​Блокируются уже электрические цепи автомобиля, такие как питание бензонасоса, цепи зажигания и электронных блоков. Например, если нет питания на бензонасосе, то двигатель не получит топливо и, соответсвенно, не сможет работать.

Самым бюджетным и достаточно действенным способом обезопасить свой автомобиль от кражи является установка секретной кнопки. Но тут стоимость оборудования ставится на задний план и степень "угоностойкости" напрямую зависит от специалиста, который устанавливает секретку.

Иммобилайзеры - это устройства, которые имеют электронную метку для персонализации владельца, так называемый электронный ключ. По сути, эта та же секретная кнопка, но ее не нужно нажимать, для разблокировки противоугонной защиты нужно присутствие метки.

Автомобильная сигнализация - это наиболее распространённое устройство для защиты автомобиля от угона. Но оно имеет низкую степень защиты от угона по сравнению с иммобилайзером, т.к. найти сигнализацию проще. А если нашли сигнализацию, то и блокировку отключить не проблема.

Противоугонные комплексы

Противоугонный комплекс от компании Бастион

Самым стойким приемом против угона является смесь механических и электрических систем. Такие наборы называют противоугонными комплексами. Туда могут входить все вышеперечисленные устройства в зависимости от бюджета и самого автомобиля.
Компания Бастион имеет все необходимые сертификаты и юридические документы.
Обращайтесь в компанию Бастион, мы найдем лучшее решение для Вас и Вашего автомобиля!

Автор статьи - Чекуров М.В.


Назад к списку
Поможем выбрать сигнализацию, оставьте заявку!
Подбор
Консультация